Lunes, 29 Julio 2019 18:23

Soberanía en el top 3 de los mejores equipos de la Copa Eclipse

El Apertura 2019 finaliza con los mejores encuentros de los mejores equipos del torneo.

Rate this item
(0 votes)

 

El tercer lugar de la Copa de Oro lo consiguió el equipo de Soberanía, luego de vencer a la escuadra de Luis Matte 61 por 65, en un partido que se definió en tiempo extra luego de que Luis Matte fuese arriba en el marcador casi en todo el partido, encontrando dificultades para cerrar bien el juego, permitiendo que Soberanía hiciera los ajustes necesarios en ambos lados de la cancha para acabar con un puesto digno en la tabla de clasificaciones del Apertura 2019 de la Copa Eclipse.

Por Luis Matte sobresalió Pedro López con 17 puntos y 7 rebotes, acompañado de Paolo González quien sumó 12 puntos, 6 rebotes y 4 asistencias. Mientras que en los rebotes estuvieron encargados Fabián González con 12 y Paulo Hidalgo con 10. Por su parte, Soberanía contó con la presencia de Cesar Toro, quien sumó 15 puntos, 10 rebotes, 4 asistencias y 2 triples importantísimos para asegurar la victoria de su equipo, donde también destacó el poste Eduardo Marchan con 15 puntos y 7 rebotes.

eclipse 2019a m j28 3ero 26 07 luis matte soberania 41

El venezolano Fred Pierre se apoderó de los tableros con 20 rebotes, 3 asistencias, 3 robos y 8 puntos, respaldado por el chileno Jorge Calderón, quien aportó a la victoria de su equipo con 14 puntos, 7 rebotes y 2 robos. Los dirigidos por el profesor Diego Huechucura, tardaron en tomar el ritmo adecuado de juego, pero en lo que lo consiguieron fueron superiores en ambos costados de la cancha, haciendo los ajustes necesarios lograron salir airosos del encuentro coronándose como el tercer mejor equipo del torneo Apertura 2019 de la Copa Eclipse.

A pesar de que los de Luis Matte lanzaron para un %33, 3 de tiros de campo, en comparación con %30,9 que lanzó Soberanía, fueron los minutos finales al encuentro los decisivos, donde Luis Matte no pudo concretar un par de jugadas para quedarse arriba en el marcador, cayendo de esta manera en el cuarto lugar de la Copa de Oro

ESTADISTICAS GENERALES
LOCAL: LUIS MATTE (61) 
VISITA: 
SOBERANÍA (65)
CUARTOS: 
1T (14-17) 2T (28-30) 3T (43-40) 4T (55-55) TS (61-65)

MÁXIMO ANOTADOR
LUIS MATTE
Pedro López: 17 puntos.

SOBERANÍA
Eduardo Marchan y Cesar Toro: 15 puntos cada uno

MÁXIMO TRIPLERO
LUIS MATTE
Pablo Escobar: 2 triples.

SOBERANÍA
Eduardo Vicencio y Cesar Toro: 2 triples cada uno.


MÁXIMO TIROS LIBRES

LUIS MATTE
Jaime Hidalgo: 2 tiros libres.

SOBERANÍA
Eduardo Marchan: 11 tiros libres.

LÍDER EN REBOTES

LUIS MATTE
Fabián González: 12 rebotes.

SOBERANÍA
Fred Pierre: 20 rebotes.

LÍDER EN ASISTENCIAS
LUIS MATTE
Paolo González y Fabián González: 4 asistencias cada uno..

SOBERANÍA
Cesar Toro: 4 asistencias.

LIDERES EN ROBOS
LUIS MATTE
Alexis Barrera, Santos Otarola, Jaime Hidalgo y Paolo González: 1 robo cada uno.

SOBERANÍA
Fred Pierre y Felipe Cañete: 3 robos cada uno.


LIDERES EN BLOQUEOS
LUIS MATTE
Paolo González: 1 bloqueo.

SOBERANÍA
Eduardo Marchan y Eduardo Vicencio: 1 bloqueo cada uno

 REVISA LAS ESTADISTICAS COMPLETAS AQUÍ 


GALERÍA DEL PARTIDO

Read 220 times Last modified on Lunes, 29 Julio 2019 18:33

Contacto

GIMNASIOS 
Colegio SSCC de Manquehue
Padre Damian Deveuster 2215, Vitacura, Santiago de Chile
Entrada por Del Mirador   MAPA

ORGANIZACIÓN
CUBICOLOURS
Mateo de Toro y Zambrano 1453 of. 311, La Reina.

deportes@cubicolours.cl +562 223255442