Lunes, 25 Noviembre 2019 15:05

Sudamericano U-17 inicia hoy lunes 25 de noviembre en Santiago

Chile defenderá el título conseguido en la última versión disputada en Lima 2017.

Rate this item
(0 votes)

La selección juvenil U-17 de Chile, tendrá la oportunidad de defender el título obtenido en Lima el año pasado en el Sudamericano, en la versión 2019 del Campeonato internacional que se realizará en el Centro de Entrenamiento Olímpico de Santiago, además, también podrán obtener un cupo para el Premundial Sub 18 Masculino.

sub17mascu1La Confederación Sudamericana de Básquetbol (Consubasquet), publicó el calendario que regirá el Campeonato Sudamericano U-17 Masculino en la modalidad 5×5. La competición regional, clasificatorio al Premundial U-18 de 2020, se desarrollará en el Centro de Entrenamiento Olímpico (CEO 2) de Santiago, del 25 al 30 del presente mes.


El organismo informó que Paraguay no participará en el Sudamericano, decisión que ameritó la actualización del calendario. Por su parte, Consubasquet avisó que Brasil no participará en la modalidad 3×3. Los grupos quedaron divididos de la siguiente manera: Argentina, Colombia, Uruguay y Venezuela serán los integrantes de la llave A, mientras que, Brasil, Chile y Ecuador se verán las caras en la llave B. En el caso del Grupo B, habrá una selección libre en cada jornada eliminatoria debido a la ausencia de Paraguay. 

Captura de pantalla 2019 11 25 a las 3.03.27 p.m.CALENDARIO DEL TORNEO
LUNES 25, NOVIEMBRE

13 h. – Venezuela vs. Uruguay
15 h. – Argentina vs. Colombia
17 h. – Chile vs. Ecuador
Libre: Brasil

MARTES, 26 NOVIEMBRE

13 h. – Colombia vs. Venezuela
15 h. – Ecuador vs. Brasil
17 h. – Uruguay vs. Argentina
Libre: Chile

MIÉRCOLES, 27 NOVIEMBRE

13 h. – Colombia vs. Uruguay
15 h. – Venezuela vs. Argentina
17 h. – Brasil vs. Chile
Libre: Ecuador

JUEVES, 28 NOVIEMBRE

JORNADA DEL 3X3 

VIERNES, 29 NOVIEMBRE – SEMIFINALES Y QUINTO PUESTO

*El cuarto del Grupo A ocupará la séptima plaza

13 h. – Tercero Grupo A vs. Tercero Grupo B por quinto y sexto lugar
15 h. – Primero del Grupo A vs. Segundo del Grupo B
17 h. – Primero del Grupo B vs. Segundo del Grupo A

SÁBADO, 30 NOVIEMBRE

JORNADA FINAL

15 h. – Perdedores de las semifinales por el tercer y cuarto puesto.
17 h. – Ganadores de las semifinales por el título del certamen.

Los 12 convocados:

Manuel Flores – San Felipe Basket 
Ty Jones – CD Sportiva Italiana
Álvaro Messina – CD Sportiva Italiana
Nicolás Rebolledo – CD Universidad Católica
Lucas Márquez – CD Universidad Católica
Nicolás Valderrama – CD Brisas de Santiago
Felipe Inyaco – CD Alemán de Concepción
Danko García – CD Español de Talca
Andrés Domínguez – CD Valdivia
Oscar Barría – CD Castro
Ignacio Ansaldo – CEB Puerto Montt
Benjamín Herrera – Academia NBA (México).

Galería Fotográfica



Read 78 times Last modified on Lunes, 25 Noviembre 2019 16:13

Contacto

GIMNASIOS 
Colegio SSCC de Manquehue
Padre Damian Deveuster 2215, Vitacura, Santiago de Chile
Entrada por Del Mirador   MAPA

ORGANIZACIÓN
CUBICOLOURS
Mateo de Toro y Zambrano 1453 of. 311, La Reina.

deportes@cubicolours.cl +562 223255442